ИДЕОЛОГИЯ

Pixilang по русски
goglus
Posts: 122
Joined: Tue Dec 04, 2007 4:19 pm
Contact:

ИДЕОЛОГИЯ

Post by goglus »

предлагаю пересмотреть некоторые идеологические моменты pixilang, что в большей степени важно при его популяризации
------ один из постулатов при постинге инфы про pixilang - его простота, вплоть до "для начинающих" думаю с подобными заявлениями нужно быть осторожнее или совсем изъять ибо:
- есть языки и попроще (тот же ЛОГО), прост pixilang только в момента когда мы делаем анимацию из букв (и то там масса кода без которого никудь!)
- тестирование на собственном чаде показало, что пикси контейнеры не факт что просто для каждого ребенка (именно отрисовка из букв)
- до спец эффектов добраться так же не просто как и большинстве языков начального уровня
------ аудитория (см предыдущий пункт) таким образом перемещается в сторону демосценеров, которые либо начинающие, либо ищут язык-стилизатор, либо просто пробуют все подряд но 1 раз
- первых и вторых либо слишком мало либо имеющиеся перспективы не кажутся ими полезными в дальнейшем (см количество участников проекта)
- тут либо усиливать фишки либо наращивать возможности до больших языков (вечный вопрос)
------ межплатформенность неоспоримый но теряемый + тк уже не все идет на покетах и палмах (а ведь начиналось с единства платформ)
- портануться бы под МакОС и КооС что явно будет рано или поздно
- как вариант вернуться к минималистским истокам и шустрой работе на кпк
- проникнуть в Линукс дистрибутивы хотябы как система вывода ошибок
User avatar
Al_Rado
Posts: 239
Joined: Tue Dec 04, 2007 2:33 pm
Location: Krasnodar
Contact:

Re: ИДЕОЛОГИЯ

Post by Al_Rado »

Некоторые мысли:
- относительно его простоты - его идейная основа довольно сильно отличается от "классических" языков программирования, отсюда и небольшое количество активно изучающих, т.к. сделать первый шаг несколько трудно - это не знакомый всем Бейсик... Но с другой стороны, если будут написаны интересные программы, демки, открытки - в общем, большое количество материала который может привлечь и заинтересовать (красотой, эффектами, минимумом кода или еще чем) - сложность не проблема... Вспомним конец 80-х начало 90-х, когда все (и новички тоже) изучали ассемблер для ZX, было много "интересного и красивого" реализованного именно на нем, другие языки были не удел (кроме бейсика, но на нем действительно сильных вещей фактически не было).
- уверен, эффекты на нем можно делать оч. крутые - все-таки пиксельно-спрайтовая ориентация... Вот только для этого нужно смотреть текст программок-примеров, менять что-либо, искать новые алгоритмы... Пользователю, никогда не делавшему никаких спецэффектов, с пустого места делать этого не выйдет ни на каком языке... Другое дело визуальные среды, наборы эффектов - но они сильно ограничены в разнообразии.
- думаю "чистым" демосценерам нужны библиотеки и среды разработки, способные в первую очередь очень быстро обрабатывать графику... Все остальное для них на последнем месте.
- относительно аудитории демосценеров - а мого ли их вообще? Десяток - два? Может я и ошибаюсь, но вот заинтересованных дизайнеров в новом/креативном, работающих с графикой/видео в пору своей проф. деятельности, на порядки больше... Отсюда вытекает, на кого необходимо ориентироваться, т.е. в первую очередь на прикладную сторону: создание спецэффектов, анимации и т.д. в виде пригодном для дальнейшего использования в редакторах (видео, граф., муз.). И некоторые шаги в этом направлении уже сделаны - взять хотя бы вывод в видеофайл. Очень не помешает вывод в любой формат статичной картинки без потери качества (png, bmp, tiff - любой, какой удобнее реализовать).
- полностью согласен, относительно скорейшего проникновения в Линукс - за ним будущее.
- для поддержки слабых (старых моделек) покетов и палмов можно организовать Pixilang Light

Ваши мнения в студию, господа читающие эти строки.
ВекторКодПиксельПолигон - ВотЧтоЯЛюблю!
User avatar
NightRadio
Site Admin
Posts: 3941
Joined: Fri Jan 23, 2004 12:28 am
Location: Ekaterinburg. Russia
Contact:

Re: ИДЕОЛОГИЯ

Post by NightRadio »

Интересная мысль на счет Pixilang Light :)
А вообще, язык довольно многогранен. Безусловно, наша аудитория - не чистые демосценеры, а творческий околосценический народ. Ведь многие даже не подозревают, что имеют отношение к демосцене :) Согласен про прикладную сторону. Пикси может быть кроме всего прочего полезной утилитой для обработки изображений, добавления спецэффектов и т.д.
Вообщем, главное не останавливаться на достигнутом. Развивать, оптимизировать, продвигать в массы. И все будет гуд. Такое мое мнение :)
goglus
Posts: 122
Joined: Tue Dec 04, 2007 4:19 pm
Contact:

Re: ИДЕОЛОГИЯ

Post by goglus »

начинающих мало демосценеров мало про дизигнеров забудем у них фотошоп
осталась горстка фанатов :)
User avatar
NightRadio
Site Admin
Posts: 3941
Joined: Fri Jan 23, 2004 12:28 am
Location: Ekaterinburg. Russia
Contact:

Re: ИДЕОЛОГИЯ

Post by NightRadio »

Ну это всегда поначалу так кажется :)
Но на самом деле и тех и других тысячи. Так что все еще впереди
User avatar
Al_Rado
Posts: 239
Joined: Tue Dec 04, 2007 2:33 pm
Location: Krasnodar
Contact:

Re: ИДЕОЛОГИЯ

Post by Al_Rado »

А портирования на Jawa ME не планируется? Уж оч. хочется на сотовом поюзать :)
ВекторКодПиксельПолигон - ВотЧтоЯЛюблю!
goglus
Posts: 122
Joined: Tue Dec 04, 2007 4:19 pm
Contact:

Re: ИДЕОЛОГИЯ

Post by goglus »

если уж на кпк еле ползает с его 200-300 то что будет на телефоне :(
Zuf
Posts: 110
Joined: Fri Dec 21, 2007 7:30 pm
Location: Msc
Contact:

Re: ИДЕОЛОГИЯ

Post by Zuf »

Кажется я уже озвучивал... Может провести pixilang [fast] compo?
goglus
Posts: 122
Joined: Tue Dec 04, 2007 4:19 pm
Contact:

Re: ИДЕОЛОГИЯ

Post by goglus »

сразу после релиза обязательно
User avatar
NightRadio
Site Admin
Posts: 3941
Joined: Fri Jan 23, 2004 12:28 am
Location: Ekaterinburg. Russia
Contact:

Re: ИДЕОЛОГИЯ

Post by NightRadio »

pixilang compo обязательно проведем. Сейчас только новый релиз сделаю. Уже почти готов.
На счет Java пока определенно сказать сложно. Есть мысль перевести движок Pixilang для начала под обычную Java. На счет скорости не стоит особо беспокоиться, ибо Java-машиы уже давно со встроенным JIT компиляторои и в некоторых случаях даже перепрыгивают обычный Си++. Сложность только одна - как перевести немалый исходный код Пикси с Си++ на Java.
brainmaster
Posts: 15
Joined: Thu Nov 22, 2007 1:32 pm
Location: The land of Colombian coffee

Re: ИДЕОЛОГИЯ

Post by brainmaster »

Would very good do have a Interesting conversation how this in English or Spanish :D

But I think that you love your language as much as I love my Spanish. :D

Bye, greetings to all, and sorry for the English off-topic. :oops:
:idea: BrainMaster :idea:
User avatar
Al_Rado
Posts: 239
Joined: Tue Dec 04, 2007 2:33 pm
Location: Krasnodar
Contact:

Re: ИДЕОЛОГИЯ

Post by Al_Rado »

Я так понял, brainmaster хотел пообщаться на английском или испанском... Жаль мало среди нас способных на этих языках говорить... Остается посоветовать пользоваться переводчиком Google :)
А теперь по теме: как-то мы упустили из списка пользователей художников Pixel Art'а. Думаю, изначально, ориентация на эту аудиторию все-же была.
Однако, каким боком они смогут задействовать Pixilang, для меня загадка.
ВекторКодПиксельПолигон - ВотЧтоЯЛюблю!
User avatar
NightRadio
Site Admin
Posts: 3941
Joined: Fri Jan 23, 2004 12:28 am
Location: Ekaterinburg. Russia
Contact:

Re: ИДЕОЛОГИЯ

Post by NightRadio »

Да. brainmaster хочет понять смысл нашей беседы :)
Предпологается, что пиксельные художники могут юзать Pixi для создания анимированных аватаров и прочей графики. Ну, может, и еще что-то для них придумать можно :)
J3d1
Posts: 175
Joined: Wed Oct 15, 2008 4:49 am
Location: г. Абакан, Хакасия
Contact:

Re: ИДЕОЛОГИЯ

Post by J3d1 »

Hi to all!!! Я вот думаю, что и так все хорошо.
Last edited by J3d1 on Tue Oct 21, 2008 4:45 pm, edited 1 time in total.
Zuf
Posts: 110
Joined: Fri Dec 21, 2007 7:30 pm
Location: Msc
Contact:

Re: ИДЕОЛОГИЯ

Post by Zuf »

J3d1, ваши идеи правильны и интересны.
Что касается учебника, так надо его просто писать ;) NightRadio и так приложил к этому много усилий (я говорю о http://ru.wikibooks.org/wiki/Pixilang и это вики, каждый волен дополнить :)). Очень полезно бывает посмотреть примеры, которые идут с пикси в комплекте. Наличие довольно большого количества интересных примеров тоже большой плюс.

Что касается INCLUDE, то он всего лишь подключает другой pixi-исходик и о работе с внешними библиотеками речи не идет...
Post Reply