Вариант Virtual ANS с линейной спектрограммой

Software simulator of the unique Russian synthesizer
Post Reply
Delhicagor
Posts: 4
Joined: Mon Jul 28, 2014 5:08 pm

Вариант Virtual ANS с линейной спектрограммой

Post by Delhicagor »

Можете ли сделать прототип программы Virtual ANS с использованием линейной сонограммы, вместо показательной (октавной)? А то рисовать кратные гармоники на линейной спектрограмме в разы удобнее... Слева тогда вместо Piano Roll пускай будет шкала частот, причём с настраиваемыми нижним (начиная с нуля) и верхним (до 22050) пределами. И чтобы можно было переходить от линейной спектрограммы к показательной и наоборот.
О! Идея! :good: Сделайте, пожалуйста, отдельную программу для работы со спектрограммами в реальном времени, с продвинутыми инструментами работы, на основе Virtual ANS! Только ANS в основном заточен для рисования звука на сонограмме, а эта программа пусть будет заточена в основном для экспериментов со спектрами, снимаемыми с образцов (аудио) и иметь соответствующий набор инструментов - например, наложения спектров друг на друга для получения эффекта вокодера, линейных (аффинных) трансформаций сонограммы, добавления кратных гармоник к существующим. Назовём её, к примеру, NR Sonum Lab.Подобного названия вроде пока нигде нет - просто чтобы потом не было проблем с копирайтами...
Просто сама программа Virtual ANS мне очень понравилась, до него я очень долго искал подобную программу, которая способна была бы перевернуть вниз головой спектр звука и можно было бы послушать любимое музыкальное произведение "наизнанку"... С её помощью я смог на интуитивном уровне познать сам принцип работы нашего слуха, и принцип аддитивного синтеза. Также я с помощью экспериментов смог понять, как работает амплитудная, кольцевая и частотная модуляция (наблюдая, как расходятся в стороны гармоники на сонограмме при увеличении частоты модуляции). Мне, как инженеру-акустику и просто музыканту, такие самостоятельно приобретённые знания очень пригодятся в будущем в работе!
В общем, вещь, безусловно, уникальная, и в своём роде по уровню удобства не имеющая аналогов. Но хотелось бы побольше возможностей, например, вышеуказанный линейный спектр.
Большое спасибо Вам за ваши превосходные программные продукты! И... Пожалуйста, не оставьте мой отзыв и предложения без внимания! Заранее очень благодарен!
Удачи в творчестве! :beer:
User avatar
NightRadio
Site Admin
Posts: 3941
Joined: Fri Jan 23, 2004 12:28 am
Location: Ekaterinburg. Russia
Contact:

Re: Вариант Virtual ANS с линейной спектрограммой

Post by NightRadio »

Добрый день!

Спасибо за отзыв! Постараюсь в будущем так или иначе ваши пожелания учесть.
Что касается линейной сонограммы - обещаю над этим подумать. Но в принципе уже давно я планировал этот вопрос решить через использование так называемого "кодера" (устройства из реального АНСа). Грубо говоря, чтобы для каждой кисти можно было отдельно настраивать все ее доп. гармоники.
Программа для работы со спектром в реальном времени тоже есть в планах :) Только в виде отдельного модуля для SunVox.
Post Reply